Все растения острова Рейнеке (Владивосток)
Eupatorium lindleyanum Посконник Линдлея

Список видов флоры острова Рейнеке

Список видов флоры острова Рейнеке

Фотографии острова Рейнеке

Видео острова Рейнеке

Интересное на острове Рейнеке

При перепечатке фотографий и других материалов просьба давать ссылку на наш сайт: http://ostrovreineke.ru

Eupatorium lindleyanum DC. (семейство Asteraceae) Посконник Линдлея

Eupatorium lindleyanum Посконник Линдлея на острове Рейнеке

Eupatorium lindleyanum (Посконник Линдлея), по информации из интернета, является лекарственным растением.

Однако:

В некоторых штатах Северной Америки (Виргиния, Кентукки, Огайо, Индиана, Иллинойс, Миссури и др.) вид посконника Eupatorium urticaepholium считается причиной массовых отравлений животных: лошадей, крупного рогатого скота, овец, свиней. Молоко отравившихся животных вредно как для телят-сосунов, так и для людей.

Вредны также масло и сыр, изготовленные из этого молока.

Клиническая картина. В начале болезни животные вялы и малоподвижны; они неохотно встают, медленно передвигаются, походка становится напряженной; животные стоят с низко опущенной головой и вытянутой шеей, подобрав под себя ноги. Появляются приступы судорог. Последние бывают настолько сильными, что животные с трудом удерживаются на ногах или даже падают. Если болезнь продолжает прогрессировать, sprav.agronationale.ru развиваются коматозные состояния. Аппетит в течение болезни уменьшен; температура тела нормальная или лишь слегка пониженная; пульс слабый и медленный; дыхание в течение приступов судорог и после них сильно учащено. Обычным сопутствующим симптомом заболевания является запах ацетона в выдыхаемом воздухе и моче. При вскрытиях находят жировую дегенерацию мышцы сердца и печени, паренхиматозные изменения в почках, катаральное воспаление слизистой оболочки кишок, иногда мочевого пузыря.

Токсикологическое значение наших видов посконника — посконника коноплевидного (Eupatorium cannabinum L.) в Европейской части России, посконника Линдлея (Е. Lindleyanum D. С.) и посконника Глена (Е. Glehnii) в Сибири и на Дальнем Востоке — не выяснено. Источник.