Все растения острова Рейнеке (Владивосток)
Hypericum gebleri Зверобой Геблера

Список видов флоры острова Рейнеке

При перепечатке фотографий и других материалов просьба давать ссылку на наш сайт: http://www.ostrovreineke.ru

Фотографии флоры и фауны острова Рейнеке

Hypericum gebleri Ledeb. (семейство Hypericaceae) Зверобой Геблера

Hypericum gebleri Зверобой Геблера на острове Рейнеке.

Hypericum gebleri Зверобой Геблера находится в красной книге Камчатки. Зверобой продырявленный Hypericum perforatum (информации о лекарственности зверобоя Геблера в интернете нет) является ядовитым и лекарственным растением (дальше идёт информация из интернета про зверобой продырявленный).

Противопоказания:
Зверобой противопоказан беременным. Зверобой снижает давление, тем самым ухудшает приток крови к плаценте. Зверобой при длительном применении становится ядовитым.

Целебное действие и применение:
При нервных и психических заболеваниях, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при различных артритах (заболеваниях суставов), при заболеваниях матки и придатков, при поносе, воспалении кишечника, язвенной болезни, при болезнях почек и мочевых путей, при заболеваниях печени, желчных путей, желчного и мочевого пузыря, желтухе, при ожогах, поражении кожи, ранах, язве, абсцессах, при заболеваниях полости рта (воспаление десен, болезни зубов).

Из зверобоя пронзеннолистного получен антибиотик - новоиманин. Он действует преимущественно на грамположительные бактерии.

Настой и отвар травы используют при ревматизме и подагре, при туберкулезе, при геморрое, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, при недержании мочи у детей. При простатите, ишиасе, геморрое, фурункулезе, угрях и как противовоспалительное средство при ангине в народной медицине применяют настойку зверобоя на 40о-ной водке.

Научная медицина тоже пользуется настойками зверобоя, приготовленными на 95о-ном спирте (новоиманин), а также мазями, которые легко приготовить в домашних условиях на любом растительном масле.

Зверобой рекомендуется как вяжущее и антисептическое средство при поносах,острых и хронических колитах, гастритах, как спазмолитическое, мочегонное, болеутоляющее и противоглистное средство.

Наружно его используют для укрепления десен, при стоматите и гингивите.